26.03.2008 13:56
Британские сыщики продолжают многонедельное исследование территории бывшего детского приюта на острове Джерси. Найдены уже 4 секретных «пыточных камеры», в которых детей насиловали, мучили и убивали, передает NEWSru.com.

Расследование преступлений, творимых в середине прошлого столетия в детском приюте Haut de la Garenne в Сент-Мартине на острове Джерси, уже превратилось в крупнейший в истории страны процесс над педофилами. В деле фигурируют 40 подозреваемых и 160 вероятных жертв, однако главный преступник успел уйти из жизни задолго до раскрытия своих злодеяний.

В процессе раскопок территории детского приюта на острове Джерси криминалисты наткнулись на новые «пыточные комнаты» для провинившихся воспитанников. К настоящему времени сыщики обнаружили уже четыре подвальных помещения, в каждом из которых, по свидетельствам очевидцев, жертвы подвергались жестоким наказаниям.

В феврале криминалисты обследовали здание и с помощью собак-ищеек обнаружили первую пару потайных комнат с кирпичной кладкой, предназначенных для «наказаний». Во время раскопок этих сооружений сыщики нашли кандалы и каменную ванну.

Следствию удалось собрать уже более 160 свидетельских показаний жертв жутких преступлений, творимых в приюте в 1950-х годах. Полученные материалы испещрены фрагментами воспоминаний, в которых жертвы оказывались в «темном подземелье», где им приходилось терпеть насилие и пытки.

Глава следственной группы Ленни Харпер говорит, что криминалисты почти закончили обследование первых двух секретных помещений, после чего приступят к изучению только что найденных «пыточных комнат».

Первый «застенок» имеет небольшие размере и в плане напоминает квадрат со стороной около 3,5 метра. Однако остальные три комнаты занимают площадь 3,5 на 10 метров каждая. Более того, в полиции предполагают, что первоначально все три «застенка» были одним помещением. В пользу этого говорит то, что смежные стены комнат как будто достроены позднее.

Не исключено, что криминалистов ждут новые страшные находки. Так, в одном из помещений уже найдены останки ребенка. Детский череп криминалисты нашли еще в феврале. Как предполагается, узники этих «пыточных» подвергались сексуальному, физическому и психологическому насилию.

По словам Харпера, радиоуглеродный анализ найденных человеческих останков еще не завершен. Однако можно с уверенностью утверждать, что найденный череп датируется не раньше 20-х годов XX столетия.

Полицейские уже составили список подозреваемых в массовом насилии над детьми. Из 40 подозреваемых в преступлениях примерно 25 человек входили в персонал приюта, и все они живы. Однако главный вероятный виновник злодеяний - директор богоугодного заведения - умер 20 лет назад.

В 1986 году приют был закрыт, а в 2004 году здание стали использовать в качестве общежития для молодежи.