26.03.2008 14:04
Доклад Юлии Тимошенко об успешных результатах 100-дневной деятельности ее правительства вызывает удивление. Как передает «Новый Регион», об этом журналистам в Киеве заявил Александр Шлапак, заместитель главы Секретариата Президента Украины.

«Мне лично не очень нравится постоянная попытка правительства говорить о том, что оно практически все начинало с нуля. Что, якобы, ему достались полные руины. Я бы хотел напомнить, что тот, кто не помнит своего прошлого, не умеет его оценить, будет постоянно сталкиваться с проблемами», - сказал он.

По словам Шлапака, Тимошенко, отчитываясь о результатах деятельности Кабмина, забыла упомянуть о многих проблемах.

«К сожалению, правительством была названа только одна проблема - инфляция. Но этих проблем значительно больше. Возможно, это просто вызвано тем, что сегодня - праздничный день, что нужно отчитываться о своей хорошей работе. Но, как по мне, любая попытка отчета должна обязательно сопровождаться раскладом всех проблем и видением их решения. Ведь это проблемы не только инфляции, но и необходимости внесения изменений в бюджет, а мы не слышим от правительства видения, каким образом будет меняться бюджет страны», - подчеркнул представитель Секретариата.

«Существует также газовая проблема, хотя правительство говорит о победах в газовой сфере. Но я хочу напомнить, что мы так и не имеем ни одних четко урегулированных отношений в газовой сфере», - добавил Шлапак, сказав, что «таких проблем может пересчитать очень много».

Он также прокомментировал заявление Тимошенко о том, что она знает о подготовке сценария по ее отставке, и одним из элементов этого сценария является постоянная критика правительства.

«Некоторые фразы резали слух. Мне кажется, что когда возле тебя находится сильный оппонент, который может квалифицированно и хорошо комментировать твои действия, имея другую точку зрения, сидя в оппозиции или другом кабинете, это - большой плюс. И этим нужно дорожить, а не пытаться заткнуть рот своим оппонентам», - сказал Шлапак.