26.03.2008 14:28
Партия регионов требует от правительства Юлии Тимошенко сделать достоянием гласности фактический размер прожиточного минимума к 100 дням своей деятельности за февраль и январь.

Об этом заявил в среду, 26 марта, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр труда и социальной политики Оппозиционного правительства Михаил Папиев, сообщает пресс-служба депутата.

По его словам, выплата задолженности по обесцененным вкладам 3 млн. граждан снижает покупательную способность пенсий, зарплат 43 миллионов украинцев. Впервые за последние годы граждане Украины могут купить на свою зарплату и пенсию меньше, чем в минувшем году. Откровенный цинизм и популизм правительства просто поражает. Бросая одной рукой 1000 гривен «с барского плеча», Юлия Тимошенко отбирает намного больше, обкрадывая собственный народ.

«Сегодня Юлии Владимировне надо выйти и хоть раз сказать людям правду, без всяких масок и актерства. Почему ежемесячно каждый пенсионер недополучил 70 гривен, а работник бюджетной сферы - 150? Почему сегодня уже 26 марта, а Кабинет министров Украины так и не сделал достоянием гласности расчеты фактического размера прожиточного минимума ни за январь, ни за февраль, как это было предусмотрено Законом о внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О прожиточном минимуме», - подчеркнул политик. - Не нужно манипулировать этими вещами и дурачить такое количество людей».

Он напомнил, что фракция Партии регионов еще 12 февраля согласилась разблокировать работу парламента ради принятия социально важных решений, а голосования относительно опубликования фактического размера прожиточного минимума подтвердило общее стремление 408 народных избранников улучшить благосостояние граждан.

«Я обращаюсь к Президенту Украины как к гаранту Конституции и руководителю государства принудить правительство сделать достоянием гласности фактический размер прожиточного минимума за январь и февраль текущего года, а также осуществить доплаты к пенсиям, заработным платам, социальной помощи украинским гражданам, недополучение которых стало следствием сознательного занижения прожиточного минимума», - отметил Михаил Папиев.

Он подчеркнул, что в нынешней ситуации действия правительства направлены против интересов украинского народа и воспринимаются как наступление на социальные права граждан, что особенно отрицательно воспринимается на фоне социально ориентированной деятельности предыдущего правительства.