26.03.2008 16:53
Расследование деятельности судей хозяйственного суда Днепропетровской области Кощеева, Липинского, Чередко, Дубинина поручено курировать заместителю генпрокурора Виктору Кудрявцеву. Об этом, как сообщают "Подробности", свидетельствует письмо Виктора Кудрявцева прокурору Днепропетровской области, имеющемуся в распоряжении издания.

Расследование начато на основании обращения народного депутата Руслана Князевича, в котором он указывает на нарушение правила исключительной подсудности, допущенное днепропетровскими судьями.

Причиной обращения народного депутата стали решения судей хозяйственного суда Днепропетровской области относительно права собственности на земельный участок, находящийся в селе Счастливое, Бориспольского района, Киевской области. В то время как вступившие в силу более года назад "антирейдерские" поправки отнесли настоящий спор к исключительной компетенции хозяйственного суда Киевской области.

Как ранее сообщалось, в своем обращении на имя генерального прокурора Украины Руслан Князевич также просил расследовать причастность к "рейдерской" атаке в селе Счастливом самого заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева.

Напомним, конфликт в селе Счастливом разгорелся в 2006 году, когда бывший председатель Счастливенского сельского совета Михаил Ермакович сдал принадлежащий ООО "Агро-фирма "Бортничи" земельный участок в аренду ЧП "Саньсун".

В марте 2008 года представители ЧП "Саньсун" неоднократно предпринимали попытки его силового захвата (см. видео столкновений).

ЧП "Саньсун" обосновывает свои действия решениями хозяйственного суда Днепропетровской области. В то время как представители ООО "Агро-фирма "Бортничи" указывают, что в соответствии с действующим законодательством споры относительно прав собственности и пользования земельными участками могут решаться исключительно по месту их нахождения, т.е. Хозяйственным судом Киевской области, который рассматривает данный спор с начала 2007 года.

ЧП "Саньсун" контролируется днепропетровским бизнесменом Романом Куцим, ООО "Агро-фирма "Бортничи" входит в состав группы компаний "Сити Стейт". Интересы ЧП "Саньсун" представляет Андрей Гомза, известный благодаря своему участию в конфликте вокруг компании "Житомирхлеб" на стороне Константина Паршина.