11.06.2004 14:38
Президент Украины ставит под вопрос дееспособность парламента. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге заместитель главы Администрации Президента Украины, руководитель Главного аналитического управления АПУ Василий Базив.

По его словам, президент обращается к парламенту с призывом до конца нынешней сессии «наверстать упущенное в интересах своих избирателей, рассмотреть и принять законы, отсутствие которых тормозит социальные и экономические процессы».

Базив также сообщил, что на протяжении последних месяцев парламент Украины резко снизил свою законотворческую работу и фактически «вывел свою функцию из перечня основных». По его словам, из 241 запланированного к рассмотрению в апреле законопроекта, ВР рассмотрела только 49, что составляет 16% от запланированного, в мае из запланированных 344 парламент рассмотрел только 46, что составляет 13% от законотворческого плана.

«Если говорить образно, что парламент – это фабрика по производству законов, то на фоне рекордного промышленного роста это производство в состоянии кризиса», – подчеркнул замглавы АПУ. По его словам, такая «тревожная тенденция ставит вопрос о дееспособности парламента». Базив сказал, что практика блокирования работы парламента отдельными политическими силами «отодвинула основное назначение парламента на задний план, а дефицит постоянных пополнений законодательной базы усложняет функционирование государства».