26.03.2008 17:37
МИД Великобритании включил Россию в список из 22 стран, состояние демократии в которых вызывает у него наибольшие опасения - наряду с Афганистаном, Кубой, Ираком, Ираном, Белоруссией и Узбекистаном.

Как пишет NEWSru.com, Лондон обеспокоен положением демократических институтов в России, политикой российских властей в отношении неправительственных организаций и оппозиционных движений, говорится в докладе британского МИДа, представленном во вторник главой министерства Дэвидом Милибандом.

В докладе констатируется сокращение демократического пространства в России. "В первую очередь, речь идет об НПО, законе о борьбе с экстремизмом и ограничениях на деятельность оппозиционных партий», - указано в докладе.

Британский МИД всерьез обеспокоен информацией о многочисленных нарушениях в ходе парламентских выборов в декабре 2007 года, а также о недопущении к наблюдению за выборами ОБСЕ и БДИПЧ. МИД также напоминает о том, что обратился к российским властям с призывом расследовать все случаи нарушений.

В докладе отмечается ограничение свободы прессы, рост насилия в отношении журналистов, а также возрастающая религиозная и расовая нетерпимость - приводятся данные Московского бюро по правам человека, согласно которым в 2007 году в России нападениям на почве расизма подверглись более 230 человек, а 74 человека погибли.

«Особенное беспокойство вызывает общественная кампания и дискриминационные меры в отношении этнических грузин в России», - подчеркивается в докладе.

Британский МИД также обращает внимание на несоблюдение в России прав сексуальных меньшинств, приводя в пример акцию протеста гомосексуалистов и лесбиянок против запрета на проведение гей-парада в Москве 27 мая 2007 года, во время которой несколько активистов получили травмы и ранения.