26.03.2008 18:09
«Мы по полной программе готовимся к проведению собрания акционеров, назначенного на завтра (27 марта) основным акционером «Днепроэнерго» - НАК «Энергетическая компания Украины», - заявил сегодня председатель правления ОАО «Днепроэнерго» Юрий Бочкарев на пресс-конференции в Запорожье. Об этом сообщает 4post.

По его словам, уже создана регистрационная комиссия. «Если состоится собрание акционеров «Днепроэнерго» и на нем будут приняты решения, то правление и руководство компании примет их к неуклонному выполнению и обеспечит выполнение соответствующих действий», - сказал господин Бочкарев.

В тоже время глава «Днепроэнерго» отметил, что до сих пор регистратор ОАО «ФК «Укрнефтегаз» не предоставил правлению и руководству «Днепроэнерго» реестр акционеров компании. «Наши люди ежедневно выезжают по месту нахождения «Укрнефтегаза» для того чтобы получить реестр, но, к сожалению, мы его получить не можем. По месту нахождения компании никого из сотрудников «Укрнефтегаза» нет. Почему они не передают нам реестр, ответа на этот вопрос, с точки зрения закона и логики, у нас нет», - говорит член правления «Днепроэнерго» Дмитрий Тевелев. При этом, он подчеркнул: «Учитывая, что собрание инициировано основным нашим акционером, правление «Днепроэнерго» приложит максимальные усилия, чтобы оно состоялось. И мы приглашаем всех акционеров принять участие в регистрации».

Как сообщалось ранее, 3 марта Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБРФ) лишила аффилированную с группой «Приват» компанию ОАО «ФК «Укрнефтегаз» лицензии. Поэтому «Днепроэнерго» приняло решение заключить договор о временном ведении реестра с Проминвестбанком, который до 2001 года уже вел реестр акционеров компании. Однако, «Укрнефтегаз» постоянно уклоняется от передачи реестра и таким образом блокирует проведение собраний акционеров «Днепроэнерго». Напомним, по вине «Укрнефтегаза», который отказался предоставлять реестр, было сорвано собрание акционеров «Днепроэнерго», назначенное на 21 марта.