26.03.2008 18:28
Намерение Правления энергогенерирующей компании «Днепрэнерго» взять на себя функции компании-регистратора связано со стремлением зарегистрировать на предстоящем собрании представителей компании «ДТЭК» в качестве владельца 44% акций ОАО «Днепрэнерго». Такое мнение высказал руководитель экономических программ Центра Исследований Корпоративных Отношений Вячеслав Бутко, сообщает УНИАН.

По словам В.Бутко, представители «ДТЭК» на запланированном на 27 марта собрании акционеров пытаются изыскать способ легализации дополнительной эмиссии акций ОАО «Днепрэнерго», проведенной с нарушением действующего законодательства и успешно оспоренной в судебном порядке.

Такие действия противоречат судебным решениям, которые подтверждают владение государством 76,04% акций ОАО «Днепрэнерго», отмечает эксперт.

Более того, государство намерено уже в этом году продать 60%+1 акций Днепроэнерго из 76,04% находящихся в его собственности в соответствии с распоряжением Кабмина от 19 марта №478-р, согласно которому 60%+1 акция украинских энергогенерирующих компаний, в том числе – «Днепрэнерго», подлежат продаже в 2008 году.

Попытка «ДТЭК» сомнительным с правовой точки зрения способом закрепить за собой 44% акций ОАО «Днепрэнерго» может привести к срыву выполнения плана приватизации, нанесет ощутимый удар по инвестиционной привлекательности Украины и существенно сузит возможности государства в вопросах проведения ответственной социальной политики.

Кроме того, отмечает В.Бутко, вызывает вопросы и справедливость представлений господ Ю.Бочкарева и Д.Тевелева, распространивших вышеупомянутое заявление, в качестве членов Правления ОАО «Днепрэнерго». Как известно, на состоявшемся 21 марта собрании акционеров ОАО «Днепрэнерго» принято решение о полной ротации Наблюдательного Совета, Правления и Ревизионной комиссии ОАО «Днепрэнерго». Исходя из официального пресс-релиза НАК «Энергетическая компания Украины» Ю.Бочкарев и Д.Тевелев, начиная с 21 марта, не являются членами Правления ОАО «Днепрэнерго».