26.03.2008 19:30
Инвестиционную компанию «Бизнес-инвест», как акционера ОАО «Днепрэнерго» не может не беспокоить ситуация, сложившаяся вокруг данного предприятия, угрожающая интересам акционеров, в том числе государства, обладающего контрольным пакетом акций ОАО «Днепрэнерго», а также энергетической безопасности Украины в целом. Об этом сообщает УНИАН.

В 2007 году, в период работы второго правительства под руководством В.Януковича, состоялся крупнейший факт политической коррупции - произошла фактическая концентрация управления многими энергетическими предприятиями в руках людей, контролируемых влиятельным народным депутатом от Партии регионов Р.Ахметовым.

В частности, под давлением некоторых членов правительства В.Януковича в Наблюдательные Советы ряда энергогенерирующих и энергосбытовых компаний были введены менеджеры «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК), принадлежащей Р.Ахметову. В результате, государство, имея контрольные пакеты акций в ряде энергетических компаний, не имеет положенного ему большинства в Набсоветах этих компаний. При этом, именно Набсоветы определяют текущую производственную и сбытовую политику в украинских энергогенерирующих и энергосбытовых компаниях, то есть, фактически контролируют финансовые потоки.

Таким образом, под контроль ДТЭК попали ОАО «Днепрэнерго», ОАО «Донбассэнерго», ОАО «Западэнерго», ОАО «Центрэнерго», ОАО «Днестровская ГАЭС», «ОАО «Днепроблэнерго», ОАО «Донецкоблэнерго», ОАО «Запорожьеоблэнерго», ОАО «Крымэнерго», ОАО «Харьковоблэнерго» и «Киевэнерго».

Наиболее вопиющий и последний по времени случай – захват ДТЭКовским менеджментом ОАО «Днепрэнерго». Не удовлетворившись введением своих людей в Наблюдательный совет, Р.Ахметов пролоббировал постановление Кабмина, разрешающее проведение дополнительной эмиссии акций данного предприятия. В результате, госпакет акций сократился с 76%, до 50%+1 акция, а пакет ДТЭКа, вырос до 44%. Таким образом, государство лишалось возможности сместить ДТЭКовский менеджмент, поскольку по закону для проведения собрания акционеров необходим кворум в 60% голосов.

К счастью, благодаря принципиальной позиции министра топлива и энергетики Ю.Продана и руководства НАК «Энергетическая компания Украины», которая осуществляет управление государственным пакетом акций ОАО «Днепрэнерго», удалось восстановить права государства на предприятии, что и было зафиксировано собранием акционеров, прошедшим 21 марта в непосредственной близости от офиса ОАО «Днепрэнерго» и поддержавшим возвращение в руководящие органы предприятия представителей государства.

К сожалению лояльный Р.Ахметову, теперь уже бывший менеджмент ОАО «Днепрэнерго», при поддержке народных депутатов от Партии регионов: Владислава Лукьянова, Юрия Воропаева, Александра Белого, Эльбруса Тадеева, Дмитрия Колесникова и Андрея Селиварова совершил попытку срыва собрания акционеров. Это даёт нам основания предполагать, что ДТЭК приложит все усилия для того, чтобы нивелировать опасный для Рината Ахметова прецедент – успешное восстановление государством своих прав на ранее нагло украденном объекте. Это может вызвать цепную реакцию и на других незаконно контролируемых ДТЭК объектах электроэнергетики.

ООО ИК «Бизнес-инвест» поддерживает инициативы и действия государственной власти, поскольку только в государственном контроле видит возможность защитить интересы миноритарных акционеров от аппетитов ДТЭК. Свою поддержку государству ООО ИК «Бизнес-инвест» засвидетельствовала участием в собрании акционеров 21 марта и поддержкой инициатив государства на данном собрании.

В то же время, ООО ИК «Бизнес-инвест» предостерегает правительство от самоуспокоенности. Новоназначенный менеджмент должен ещё приступить к своим обязанностям, банально войти в кабинеты, до сих пор незаконно занимаемые представителями ДТЭК. Между тем, ДТЭК уже заявила о намерении не признавать результаты собрания 21 марта и собирается оказывать всяческое противодействие восстановлению прав государства.

ООО ИК «Бизнес-инвест» считает, что до окончательного решения вопроса с восстановлением государственного контроля над ОАО «Днепрэнерго», этот вопрос должен находиться под постоянным пристальным вниманием Президента Украины, Кабмина, правоохранительных органов.

Мы обращаемся к руководству государства и правительства с просьбой довести начатое до конца в кратчайшие сроки, не позволить политическим коррупционерам попирать закон и право.