26.03.2008 19:40
В последнее время, вокруг ОАО «ФК «Укрнафтогаз» сложилась критическая ситуация, которая искусственно нагнетается представителями «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК), и выражающаяся в откровенном давлении на нашу компанию.

«Финансовая компания «Укрнафтогаз» - одна из ведущих компаний, занимающихся регистраторской деятельностью на рынке ценных бумаг Украины более 12 лет. «Укрнафтогаз» осуществляет ведение систем реестров ряда стратегических предприятий нефтяной, газовой, энергетической и других отраслей экономики Украины. Всего у компании 167 клиентов. Среди крупнейших клиентов ОАО «ФК «Укрнафтогаз» такие ключевые для экономики страны структуры как АК «Киевэнерго», ОАО «Крымэнерго», ОАО «Закарпатьеоблэнерго», АК «Харьковоблэнерго», ОАО «Донабссэнерго», ОАО «Днепрооблэнерго», ОАО «Николаевоблэнерго», ОАО «Черновцыоблэнерго», ОАО «Запорожьеоблэнерго», ОАО «Центроэнерго», ОАО «Укрнефть», АО «Укртатнефть».

В последнее время, ОАО «ФК «Укрнафтогаз» находится под прессом бизнесменов из компании «ДТЭК», которые пытались незаконно приватизировать ОАО «Днепрэнерго». При этом, на помощь менеджерам Р.Ахметова периодически приходят коррумпированные государственные чиновники.

Так грубое, неприкрытое давление на «Укрнафтогаз» велось со стороны Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). С ноября 2007 года проводились внеплановые проверки Территориального управления ГКЦБФР в Киеве и ГКЦБФР по одному и тому же вопросу - относительно внесения изменений в систему реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Днепрэнерго» на основании осуществления эмитентом корпоративной операции.

Это однозначно свидетельствует о том, что все проверки носили заказной характер, и таким образом на «Укрнафтогаз» оказывали давления с целью выполнения незаконной операции в пользу структур «Донбасской топливно-энергетической компании», которая противоправно завладела акциями ОАО «Днепрэнерго» и пытается удерживать их, несмотря на судебные решения и действия государства по восстановлению незаконно лишенного контроля над компанией. Объяснить действия ДТЭК не сложно: каждый день нахождение ее представителей в руководстве «Днепрэнерго» - это контроль над сотнями миллионов гривен финансовых компаний второй по величине в Украине и одной из крупнейших в Восточной Европе энергогенерирующей компании.

Поскольку методы постоянных проверок со стороны Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку не принесли результатов, ГКЦБФР все же решилась на незаконные действия - приняла безосновательное решение об аннулировании лицензии ОАО «Финансовая компания «Укрнафтогаз». Отметим, что данное безосновательное решение ГКЦБФР нами было успешно обжаловано в суде.

После того, когда все ресурсы ГКЦБФР были исчерпаны, давление началось со стороны Государственной исполнительной службы. Сначала подконтрольный народному депутату Р.Ахметову менеджмент ОАО «Днепрэнерго» обратился в суд с иском к ОАО «ФК «Укрнафтогаз» с требованием произвести определенные действия. Отметим, что данные действия не являются компетенцией компании-регистратора, и руководители «Днепрэнерго» это прекрасно понимали.

Пытаясь действовать в сугубо правовом поле, «Укрнафтогаз» обратился в суд с целью разъяснение ситуации и оценки требований подконтрольного компании ДТЭК менеджмента «Днепрэнерго». Понимая, что требования «Укрнафтогаза» о разъяснении порядка исполнения вынесенного судом решения абсолютно обоснованы, и без получения разъяснения суда выполнить то, что ДТЭК требует от «Укрнафтогаза» невозможно, исполнительная служба Днепровского района Киева, не пожелав дожидаться решения суда, решила, что, невзирая на требования закона, порядок выполнения «Укрнафтогазом» требований может разъяснить и Председатель ГКЦБФР А.Балюк. От А.Балюка было направлено обычное письмо государственному исполнителю, где были изложены не имеющие ни чего общего с законодательством его личные домыслы о том, что именно нужно заставить сделать «Укрнафтогаз», чтобы закрепить за ДТЭК акции ОАО «Днепрэнерго».

В конечном итоге государственная исполнительная служба Днепровского района Киева возложила на «Укрнафтогаз» обязанность выполнения письма руководителя Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а не решения суда, что противоречит действующему законодательству.

Апогея противоправные действия против нашей компании достигли 7 марта, когда без присутствия представителей ОАО «ФК «Укрнафтогаз» началось незаконное проникновение в офис компании работников прокуратуры Днепровского района Киева. Взлом входных дверей офиса компании состоялся без представителей ОАО «Финансовая компания «Укрнафтогаз».

Прибывшими позже представителями ОАО «ФК «Укрнафтогаз» было предоставлено постановление суда, которое запрещало проведение следственных действий. Однако работники прокуратуры Днепровского района Киева ломали двери в кабинеты компании, проводили выемки системных блоков из компьютеров (было незаконно изъято 10 системных блоков), искали информацию, связанную с ОАО «Днепрэнерго».

Весь комплекс неправомерных действий против ОАО «ФК «Укрнафтогаз» связан с позицией представителей «ДТЭК» по ОАО «Днепрэнерго». Как известно, 21 марта состоялось собрание акционеров «Днепрэнерго», на котором были переизбраны Наблюдательный Совет, Правление и Ревизионная комиссия «Днепрэнерго». В эти органы избраны исключительно представители государства, которое владеет 76% акций ОАО «Днепрэнерго». Не вызывает сомнений, что представители «ДЭТК» продолжат атаку как на «Днепрэнерго», так и на «ФК «Укрнафтогаз» с целью похитить реестр акционеров «Днепрэнерго» и провести с ним незаконные действия в свою пользу.

Заметим, что, несмотря на то, что 21 марта 2008 года народными депутатами от Партии Регионов чинились всяческие препятствия процессу регистрации акционеров «Днепрэнерго» (вплоть до физического воздействия на сотрудников «ФК «Укрнафтогаз» и уничтожения имущества компании-регистратора), «ФК «Укрнафтогаз» обеспечил проведение регистрации акционеров ОАО «Днепрэнерго» (в том числе представителей государства) для участия в собрании акционеров, итогом которого стало восстановление контроля на «Днепрэнерго» со стороны НАК «Энергетическая компания Украины».

Мы поддерживаем восстановление государством контроля над стратегическим для экономики Украины предприятием - ОАО «Днепрэнерго». А так же заявляем о недопустимости дальнейшего давления со стороны ДТЭК на ОАО «ФК «Укрнафтогаз», которая действует в строгом соответствии с действующим законодательством, что подтверждается решениями судов, и оказала посильное содействие государству в восстановлении контроля над ОАО «Днепрэнерго».

УНИАН