27.03.2008 07:17
Через полторы недели в Сочи пройдет встреча президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джорджем Бушем. Как пишут РИА Новости, лидеры двух стран намерены обсудить возможное размещение элементов противоракетной обороны США в Восточной Европе. «Важно, что у нас у нас хорошие отношения с Россией, - подчеркнул Буш. - Мы с оптимизмом ожидаем, что мы сможем договориться по некоторым важным вещам».

Американский президент должен посетить Сочи после поездки на Украину, в Хорватию и на саммит Североатлантического альянса в Бухарест. «Мы удовлетворены, что президент Буш принял ранее переданное ему предложение президента Путина провести рабочую встречу в Сочи и обсудить широкий круг вопросов», - сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Отметим, что переговоры в Сочи могут стать последним общением Владимира Путина и Джорджа Буша в качестве глав государств. В мае президентом России станет Дмитрий Медведев, который также должен встретиться с американским лидером.

Напомним, что несколько дней назад проблему размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии обсуждали руководители внешнеполитических и оборонных ведомств России и США - Сергей Лавров, Анатолий Сердюков, Кондолиза Райс и Роберт Гейтс. По завершении переговоров министр иностранных дел РФ заявил, что российская сторона получила интересное предложение.

«Американская сторона готова предложить нам целую серию мер укрепления доверия с тем, чтобы мы могли убедиться: эта система не работает против нас, - заявил Лавров. - Их смысл сводится к следующему: мы будем иметь возможность следить за тем, что делает радар и в каком состоянии реально находится база перехватчиков - как с помощью человеческого фактора, так и техническими средствами», - пояснил министр.

Согласно планам США, на базе в Чехии должен быть размещен радар, а на военном объекте в Польше – десять ракет-перехватчиков. Американское руководство уверяет, что эти средства предназначены для отражения ударов экстремистских режимов, и не должны использоваться против России.