27.03.2008 07:54
В среду, 26 марта, состоялось очередное слушание дела об избиении Николаем Валуевым охранника питерского спорткомплекса Спартак. Как пишет Интерфакс, Николай Валуев, допрошенный в суде по делу об избиении охранника Виктора Сергеева, заявил, что на действия пострадавшего оказывает влияние известный в России человек, который пытается насолить карьере боксера.

Как рассказал адвокат Валуева Сергей Соломонов, заявление боксера о том, что действиями Сергеева руководит третье лицо, оформлено в письменном виде и приобщено к делу. По словам Соломонова, Валуев и его адвокаты пока не готовы назвать имя этого человека, так как это повлечет за собой новые судебные тяжбы. Инцидент с участием Валуева и бывшим охранником питерского спорткомплекса Спартак Сергеева произошел 19 января 2006 года. По версии Сергеева, он попросил жену боксера Галину переставить припаркованный в неположенном месте автомобиль, а появившийся Валуев избил его, нанеся несколько сильных ударов по голове.

Спортсмен утверждает, что охранник грубо оскорбил его супругу, после чего Валуев был вынужден вмешаться. По словам боксера, он несколько раз встряхнул Сергеева, но не наносил ему ударов. 9 января 2008 года мировой суд Санкт-Петербурга признал Валуева виновным в причинении легкого вреда здоровью Сергеева и обязал боксера заплатить 30 тысяч рублей штрафа, а также выплатить пострадавшему 100 тысяч рублей компенсации. Апелляцию на это решение суда подали как адвокаты Сергеева, так и адвокаты Валуева.

Следующее слушание дела запланировано на 2 апреля 2008 года.