27.03.2008 10:40
Лидер Европейской партии Украины, автор Налогового кодекса Николай Катеринчук считает, что правительство должно взять за основу именно его финансовый документ, сообщает пресс-служба Европейской партии Украины. «Инициатива министра финансов по поводу вынесение на обсуждение проекта Налогового кодекса Азарова, мягко говоря, не вызывает у меня оптимистических настроений. Я тщательно ознакомился с Налоговым кодексом правительства Януковича и могу сказать, что философия этого документа не несет никаких позитивных моментов для развития экономики страны», - так прокомментировал Николай Катеринчук намерения Виктора Пинзеныка вынести на обсуждение общественности проект Налогового кодекса Азарова.

«В проекте нашего Налогового кодекса учтены многочисленные пожелания и наработки украинских предпринимателей, которые были предложены во время его общественного обсуждения летом-осенью прошлого года. Кроме того, документ прошел экспертизу специалистов Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого и нашел поддержку среди широких масс специалистов в области финансов и налогообложения, - подчеркнул Катеринчук. – В отличие от Кодекса Азарова, на который опирается правительство, мы предлагаем не только унифицировать законодательство, ликвидировав противоречие и пробелы в законах, но и реформировать систему администрирования налогов, провести налоговую амнистию и ликвидировать действующую, криминальную, систему взыскания налога на добавленную стоимость».

«У меня складывается впечатление, что Пинзенык, выполняя Указ Президента о необходимости внесения в парламент проекта Налогового кодекса до 1 мая, видит только техническую сторону, а не содержательную. И такой подход для меня является абсолютно неприемлемым, поскольку мы работали над нашим проектом в течение трех лет и даже сегодня не считаем работу завершенной», - подчеркнул Катеринчук.

«Я не отрицаю, что ко второму чтению наш документ будет доработан и претерпит некоторые изменения. Но главное это то, что предложенный нами Налоговый кодекс станет толчком для развития малого и среднего бизнеса и утверждения европейских норм и принципов ведения бизнеса в Украине. А посему на сегодня он попросту не имеет полноценной альтернативы. В конечном итоге страна должна получить не Налоговый кодекс Катеринчука, Азарова или Минфина, а финансовый документ, способствующий развитию предпринимательства и экономики всей страны», - добавил Николай Катеринчук.