Из-за Буша Европа не пустит Украину в НАТО
27.03.2008 10:54
...дипломатической пощечиной для президента США Джорджа Буша, который в недавнем телефонном разговоре пытался убедить канцлера Ангелу Меркель поддержать Украину и Грузию на пути к НАТО, сообщает Finanсial Times Deutschland.

Довольно многие европейские члены Альянса не имеют никакого желания делать такую услугу Джорджу Бушу, который вскоре оставит свою должность. Они скорее предпочтут переждать: если преемник Буша в Белом доме будет занимать такую же позицию, то Берлин и Париж смогут выгодно обменять этот вопрос на что-то важное для себя.

По мнению издания, европейские дипломаты также не хотят раздражать Москву, которая выступает против присоединения Украины и Грузии к НАТО. Среди европейских скептиков в этом вопросе, кроме Германии, также называют Францию, Италию, Испанию, Нидерланды, Бельгию, Португалию и Люксембург.

Напомним, что со 2 по 4 апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО. В ходе мероприятия планируется рассмотреть заявку Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ. Следует отметить, что на рассмотрение участников саммита внесут два проекта резолюций: о присоединении Украины к ПДЧ и об отказе в ПДЧ.

В то же время, по словам зама госсекретаря США Дэниела Фрида, на саммите в Бухаресте будет названа дата присоединения Украины к Альянсу.