27.03.2008 11:37
В среду, 26 марта, на дорогах Киева в руках гаишников появились новые видеозаписывающие измерители скорости «Визир». Теперь инспектора ГАИ могут показать лихачу не только показания прибора, измерившего скорость, но и фото машины, двигавшейся с превышением, или даже видеоролик. Приятно, что новинка вызывает одобрение и у гаишников, и у нарушителей.

«С таким прибором водителя не обдуришь. Вот моя машина, вот скорость, с которой я ехал. Спорить не о чем, а то раньше показывают цифры, а я это превышал, или тот, что ехал впереди - непонятно», - рассказал, глядя в экран прибора водитель «Форда» Александр, мчавшийся по ул. Борщаговской со скоростью 84 км в час, вместо положенных 60.

Как сообщает Обозреватель, количество превышений скорости фиксируется, и по окончании смены их можно сверить с количеством выписанных протоколов, что призвано исключить коррупцию. Правда, стереть запись возможно, но данные о количестве нарушителей все равно будут доступны начальству. Что оно сделает с данными - это другой вопрос, но прибор обеспечивает гарантию, что инспектор себе лично в карман ничего положит (получается, как минимум, поделится с руководством, шутят водители). Любопытно, что функции подобного контроля у производителя не было, ее добавили специально для Украины, да еще и удивлялись: «У нас борются только с нарушителями, а у вас, судя по всему, и с гаишниками».