27.03.2008 11:43
В этом году начался мощный европейский арт-тур экспозиции художественных произведений Анжелики Рудницкой «Украинская вселенная». Каждый день и буквально каждый час этой особенной экспозиции был расписан. Страсбург, 2 выставки в Будапеште, Париж... а дальше Брюссель, Берлин, Прага... И вот весь этот стройный график оказался разрушен из-за позиции стороны, принимающей выставку в Париже.

Как передает ИА «ЗаКиев», в ближайшие выходные в столице Франции планировалось закрытие уникальной художественной выставки вышитой живописи Анжелики Рудницкой. Искусствоведы утверждают, что наша певица и телезвезда впервые в мире создала симбиоз уникальных для Украины вещей: пасхального яйца (пысанки), дерева жизни и украинской национальной вышивки. В итоге возник ни с чем не сравнимый, глубоко-национальный по сути и модерный по духу, образ - деревья-пысанки. 12 таких деревьев из цикла «Сад добродетелей» (Сад Чеснот) проросло на парижской выставке.




А чего стоит виртуозная творческая находка художницы - Радужное дерево? Французы, не отрывая глаз, любуются этим особенным фантасмагорическим арт-растением, созданным в иголочной технике.

В экспозиции 45 работ и о каждой из них можно говорить и говорить, на каждую из них можно смотреть и смотреть. Похоже, парижане еще не насмотрелись на шедевры Рудницкой, потому по настойчивой просьбе приглашающей стороны выставка продлится до 15 апреля.

«Я очень люблю Париж и потому никак не могла отказать парижанам в возможности еще некоторое время пожить в моей «Украинской вселенной», - рассказывает художница Анжелика Рудницкая, - к счастью, моя команда проделала огромную работу и смогла изменить графики проведения выставки. Особое спасибо моим почитателям из города Санлиса (того самого города, где жила королева Франции Анна Ярославна и где стоит ее памятник) за то, что они согласились перенести выставку на осень».

Что ж, французы оторвали еще один кусочек европейского арт-тура Анжелики Рудницкой. Если такая же история будет повторяться во всех запланированных городах Европы, то Украина не скоро увидит эти 45 неповторимых творений Рудницкой.