27.03.2008 15:01
Депутат Киевсовета Болеслав Андрушенко (фракция «Демократический Киев») должен до 29 марта устранить все недостатки искового заявления, которым он пытается отменить постановление Рады о перевыборах в Киевсовет и мэра столицы.

Об этом пишут сегодня «Экономические известия» (№55 (818)) со ссылкой на определение об оставлении без движения искового заявления № 02-3-1/721 окружного админсуда Киева (ОАС Киева), подписанном председателем этого суда Олегом Бачуном.

Суд установил несколько недостатков в иске Б.Андрушенко. В частности, упомянутое постановление Рады было принято 18 марта, а не 19, как указал истец. Кроме того, Б.Андрушенко не обосновал, каким образом данное постановление нарушает его права как депутата Киевсовета V созыва. В этой связи О.БАЧУН принял решение оставить исковое заявление без движения и дать истцу срок до 29 марта для устранения всех недостатков.

«Экономические известия» также сообщают со ссылкой на источник в Секретариате Президента, что председатель ОАС Киева О.БАЧУН несколько дней назад был на Банковой. «Там с ним проводили беседу на разные темы лично Президент Виктор Ющенко и глава его Секретариата Виктор Балога. Речь шла, в частности, о решении ЦИК по поводу депутатов-перебежчиков из БЮТ в Киевсовете, о поведении зампредседателя ЦИК Жанны Усенко-Черной (квота БЮТ) и возможных последствиях этого поведения, а также о постановлении Рады, которым были назначены внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета. После этой встречи телефон господина Бачуна просто исходил жаром от количества звонков. Тем не менее, он вынес то определение, которое вынес», - цитирует издание слова источника.

«Экономические известия» также отмечают, что ОАС Киева под руководством О.Бачуна во время прошлогодней избирательной кампании не вынес ни одного решения против БЮТ.

В интервью изданию народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко заявил, что изначально с недоверием отнесся к словам нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого, что тот не будет оспаривать постановление Рады о досрочных выборах в Киевсовет и мэра Киева.

«Лично он, возможно, и не будет этого делать. Но есть много тех, кто будет обжаловать. Это не первое и не последнее обжалование. Возможно даже, что проблема мэра и проблема депутатов будут разделены», - сказал В.Бондаренко. При этом он отметил, что Б.Андрушенко - «человек, полностью интегрированный в нынешнюю власть и он будет делать то, что ему скажут. Потому он и подал этот иск».

Депутат затруднился оценить перспективы обжалования парламентского постановления.

Как сообщал УНИАН, вчера фракция БЮТ в Киевсовете поинформировала, что депутат Киевсовета, начальник Главного управления контроля за благоустройством Киева Б.Андрушенко обжаловал Постановление Верховной Рады о проведении досрочных выборов Киевского городского председателя и Киевсовета. По данным БЮТ, жалоба подана в Административный суд города Киева.

Справка УНИАН. Б.Андрушенко был избран депутатом Киевсовета по списку блока «Наша Украина», однако потом вышел из фракции блока и вступил в депутатскую группу «Демократический Киев».