27.03.2008 15:25
Президент Украины Виктор Ющенко расценивает обвинения власти в насильственной украинизации циничными и лицемерными.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал, выступая на Всеукраинском форуме интеллигенции.

Президент подчеркнул, что социально-психологические стереотипы и деформации в языковой сфере в большой степени еще не преодолены.

Он подчеркнул, что украинский язык и сегодня не функционирует на территории государства в полной мере, во многих важных сферах нашей жизни и во многих регионах Украины. «Государственный язык должен получить масштабную исчерпывающую и полноценную государственную поддержку», - подчеркнул Президент.

При этом он заметил, что говоря о развитии украинского материнского языка никто не имеет в виду, что эта политика направлена против другого языка, в том числе и русского. «Это не политика против, это политика развития собственного национального языка в рамках национального законодательства», - подчеркнул В.Ющенко.

Как положительный пример развития украинского языка, В.Ющенко назвал решение Конституционного Суда в сфере киноиндустрии об обязательном дублировании фильмов на украинский язык. Президент заметил, что существует и ряд проблем, в частности то, что в некоторых областях Украины до сих пор не осуществляется обучение на украинском языке. Он подчеркнул, что эта ситуация будет исправлена и в Закарпатье, и в Одесской области, и в других регионах на протяжении ближайших двух месяцев.