27.03.2008 16:20
По приглашению народного депутата 26 марта состоялась встреча Генерального комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнута Воллебека с народным депутатом Украины, Главой Всеукраинского совета российских соотечественников Вадимом Колесниченко, Директором Киевского центра политических исследований и конфликтов Михаилом Погребинским, Директором Украинского филиала международного института гуманитарно-политических исследований Владимиром Малинковичем и Президентом общественной организации «Правозащитная организация «Общая Цель» Русланом Бортником.

Как сообщает пресс-служба Колесниченко, главной темой встречи стала проблема нарушения права граждан Украины на использование родного языка и насильственное вытеснение русского и других языков меньшинств со всех сфер жизнедеятельности украинского общества. Произошел интенсивный обмен мыслями и позициями по этому вопросу.

Украинские участники встречи высказали категорически противоположное мнение, тому, что рассказывали Генеральному комиссару ОБСЕ представители украинской власти и Президент Ющенко. По их мнению, законодательство о языках в Украине и международные обязательства нашей страны в этой сфере системно нарушаются, позиция представителей других народов и носителей иных кроме украинского языков, а также общественности и правозащитных организаций по этому вопросу игнорируется властью, что уже привело к тотальному вытеснению всех языков кроме государственного из основных сфер жизнедеятельности общества. В результате, по мнению Вадима Колесниченко это может привести Украину к косовскому сценарию развития событий.

Кнут Воллебек отметил идентичность круга вопросов поднимаемых украинской стороной с вопросами, которыми занимается он на своем посту. Кроме того, Генеральный комиссар высказал позицию, что, несмотря на безусловное право Украины определять государственным языком украинский, им, во время многих встреч с представителями украинской власти, указывается на необходимость обеспечения права на пользование родными языками других народов в Украине. Так, например, Кнут Воллебек проинформировал, что во время его встречи в Конституционном Суде Украины его уведомили, что недавние решение Министерства культуры Украины о дублировании фильмов исключительно на украинском языке не соответствует решению Конституционного Суда Украины по этому вопросу. ОБСЕ также планирует начать проекты работы с украинской милицией по поводу борьбы с расовой дискриминацией и нетерпимостью.

В завершении Генеральный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств выразил уверенность, что нынешняя дискуссия - только начало плодотворного сотрудничества и пригласил представителей украинской стороны принять участие в круглом столе под его эгидой по этому вопросу, который планируется провести в ближайшее время в одном из украинских министерств.