27.03.2008 17:21
Итальянский сыр моцарелла из буйволиного молока, в котором был обнаружен диоксин, на рынок Евросоюза и третьих государств не поставлялся, он поступил исключительно на внутренний продовольственный рынок Италии, сообщила в четверг представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки.

Как пишет Mignews.Com.Ua, по ее словам, эта информация получена сегодня от итальянских властей. «Данная история касается только сыра, изготовленного в регионе Кампания», - сказала Пападулаки журналистам.

По ее словам, исполнительная власть ЕС ожидает получить из Италии до 18:00 по местному времени более полную информацию о деятельности тех хозяйств, где была обнаружена некачественная продукция, а также о тех мерах, которые предпринимаются для выявления сыроваренных заводов, не соблюдающих нормы ЕС.

В среду мировые СМИ цитировали слова неназванного представителя Еврокомиссии, которая объявила, что исполнительная власть ЕС потребовала от Италии «срочно» предоставить информацию о возможности негативного влияния на здоровье человека моцареллы с диоксином.

Излюбленное лакомство итальянцев - сыр моцарелла, изготовленный из буйволиного молока, - производится в основном в южной области Кампания. По мнению экспертов, причиной появления диоксина в молоке стало то, что пастбища животных оказались в зараженных зонах из-за проблем с вывозом мусора.

В Кампании сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы «мусорная проблема» не решалась.