27.03.2008 18:52
Трагедия, связанная с гибелью украинских моряков во время катастрофы «Нафтогаза-67» в Гонконге, потрясла украинское общество. Как пишет ИА «ЗаКиев», всех интересует подробности морского столкновения, а главное всем нам важно знать, кто виноват в гибели украинских граждан.

Для того чтобы расследовать происшествие в Гонконг вылетела украинская делегация, но, по мнению эксперта в области мореплаванья, депутата Киевсовета Сергея Батрука, толку от этой комиссии не будет.

«Мы воспринимаем эту катастрофу, как гуманитарную, ведь погибли люди. Но для представителей Гонконга, которые будут вести расследование, на первый план выйдет экономическая составляющая, ведь за все работы, кроме непосредственного спасения людей, кому-то придется заплатить. И сумма, поверьте, это не малая, речь идёт о миллионах гривен. Платить будет тот, кого признают виновным, именно потому, и не только престижа ради, важен состав комиссии, в него должны были войти не свадебные генералы, а профильные специалисты.

В Украине есть два специалиста, у которых есть соответствующие сертификаты, прошедшие курсы по обучению расследования аварийных ситуаций на море при международной организации. Не одного из них в составе комиссии нет, - рассказывает Сергей Батрук - Дальше больше, в состав комиссии был включен замминистра - директор департамента морского и речного транспорта, присутствие которого обязательно, но он по какой-то причине не поехал. Ещё один, обязательный в таких случая чиновник, замдиректора по безопасности мореплаванья, кстати, капитан дальнего плаванья, вообще не был включён в состав комиссии, что вызывает недоумение.

Боюсь, наша комиссия не способна на большее, чем просто высказать соболезнования, а разобраться в причинах аварии и заставить признать это китайскую сторону, уверен, что она не сможет».