27.03.2008 19:24
Один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил о необходимости вместе с выборами мэра и Киевсовета провести референдум, в котором киевляне определились по важным вопросам жизнедеятельности столицы. Как вы относитесь к этой идеи, и какие вопросы поставили б киевлянам? На этот вопрос, по просьбе ИА «ЗаКиев» ответили известные политики.

Андрей Павловский (БЮТ): Я поддерживаю эту идею Томенко. Есть много вопросов: по застройке города, по приватизации самых больших объектов в городе, ведь они являются имуществом киевской громады. На таком референдуме даже можно утвердить план застройки города на 20 лет, чтобы горожане знали, будут ли у них во дворе строить очередную высотку или нет. Подобные опросы можно проводить раз в год, чтоб киевская власть знала ориентиры своих действий.

Сергей Батрук (СПУ): В связи с тем, что референдум – один из элементов развития демократичного общества, я к такой идее отношусь положительно. В качестве вопроса я б предложил киевлянам дать оценку решению Верховного Совета о досрочных выборах мэра и Киевсовета. И тогда станет ясно, поддерживают они решение демократической коалиции вместе с «демократами» коммунистами, или остаются приверженцами выбора, который сделали в 2006 году.

Михаил Поживанов (БЮТ): Можно поднять социально-экономические вопросы, связанные с высотным строительством, развитием транспорта. Но это может быть большой опросный лист. Можно проводить подобные вопросы раз в месяц, как местные референдумы в Швейцарии. Это должны быть целевые программы, например, существует ряд вопросов связанных с Эвро-20012 и, как я уже говорил, с транспортной проблемой – какой мост нужно строить быстрее. Такие вопросы, вполне вероятно, могли бы стать основой для киевской власти.

Наталья Новак (Блок Кличка): Идея, конечно, хорошая, чтобы не тратить деньги зря, провести вместе с выборами референдум, очень выгодно. Но мы должны определить более конкретные вопросы. По поводу застройки, мы и так знаем мнение киевлян. Думаю, нужно чтобы горожане сами определили самые болезненные точки в столице. И составить из них рейтинг, выбрать приоритетные задачи для власти. Таким образом, может быть составлена программа действий для будущего депутатского состава и мэра города. К тому же, кроме референдума существуют и другие способы опросов, а депутаты, которые работают с населением, уже знают, какие проблемы для киевлян самые главные. Но есть ещё и специалисты, которые знают не только вопросы и задачи, но и методы их решения.

Александр Бригинец (БЮТ): Безусловно, идея с референдумом блестящая, очень хотелось бы, чтобы ко дню выборов были проведены все необходимые процессы, связанные с организацией референдума. Есть очень много вопросов, которые нужно обсуждать с киевлянами, но нельзя поставить все вопросы сразу. Я б задал такие вопросы:

1. Согласна ли Вы, что ежегодно, наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности Киева будут выноситься на референдум?
2. Поддерживаете ли Вы совмещение должностей городского главы и главы КМДА?
3. Поддерживаете ли Вы ослабление полномочий районов с дальнейшей их ликвидацией, как это происходит сейчас?
4. Согласны ли вы с тем, что никаких игровых заведений в городской черте не должно быть?

Василий Горбаль (ПР): Логично проводить такой референдум вместе с выборами с точки зрения экономии, поэтому я поддерживаю эту идею. В Верховном Совете уже была дискуссия по поводу референдума, но, к сожалению, законопроект не был принят, из-за отсутствия нужного количества голосов. Хотя все депутаты сходятся во мнение, что закону про референдум нужны изменения.

Что касается киевского референдума, то можно спросить у киевлян, как они относятся к игровым автоматам и застройке исторической части города. К сожалению, не реально спросить у горожан по поводу пробок, ведь на вопрос может быть только два варианта ответа: «да» и «нет», естественно, что все ответят негативно, но никто не сможет написать путь решения проблемы. Можно также узнать мнение жителей столицы по поводу рекламы алкоголя и сигарет и продажи слабоалкогольных напитков молодёжи.

Если выносить политические вопросы, то, при сегодняшнем законодательстве, такой референдум провести не реально.