28.03.2008 08:40
Украинских журналистов ненадолго впустили в святая святых Кабинета министров. Неделю назад, когда готовился отчет о 100 днях работы правительства, Юлия Тимошенко пообещала журналистам, что в День открытых дверей они смогут непосредственно пообщаться с министрами, с работниками Секретариата Кабмина, зайти в любые двери и задать любые вопросы. Обещание свое она сдержала – но не в полном объеме. Как пишет ForUm, в четверг, 27 марта, с самого утра у дверей КМУ собралась внушительная очередь «акул пера».

Журналистов, прошедших через руки бдительных охранников с металлоискателями, встречали улыбчивые представители пресс-службы. Раздавали бейджи с надписью «День открытых дверей. СМИ» и отправляли в правительственный буфет. Там уже было готово скромное угощение: чай, кофе и пирожные. Когда запасы съестного закончились, началась обещанная экскурсия по правительственным коридорам, точнее, только по седьмому этажу здания, где находятся кабинеты премьер-министра Юлии Тимошенко, первого вице-премьера Александра Турчинова, министра Кабинета министров Петра Крупко, вице-премьера Григория Немыри, министра экономики Богдана Данилишина и других не последних в Кабмине людей. Стены седьмого этажа увешаны портретами руководителей исполнительной власти, начиная с 1917 года. Всего их 33. Идея создания такой галереи принадлежит экс-премьеру Валерию Пустовойтенко.



Впрочем, заходить во все подряд кабинеты было нельзя. Пресс-служба водила за собой журналистов, открывая перед ними строго определенные двери.