28.03.2008 09:18
Шоколад, обогащённый флаванолами и стеринами, служит лучшим продуктом для поддержания хорошего сердечно-сосудистого здоровья, передает АМИ-ТАСС.

Если потреблять плитку тёмного шоколада ежедневно в течение 8 недель, можно понизить количество «плохого» холестерина на 5,3% и нормализовать артериальное давление, сообщают кардиологи Университета Иллинойса.

Эти положительные результаты были достигнуты без неблагоприятных эффектов на самочувствие и не затронули уровни «хорошего» холестерина, триглицеридов в крови и массу тела.

Медики предлагают включить шоколад в список продуктов, необходимых для здоровой диеты. Полезный шоколад должен содержать приблизительного 180 миллиграммов флаванолов, извлечённых из какао, и кофеин, влияющий на кровяное давление.

Кроме того, дополнение шоколада веществами стеринами в количестве одного грамма также оказывает положительное действие на работу сердца.

Естественные составы стерины найдены в растительных маслах, хлебных злаках, фруктах и овощах, поэтому обогащение рациона питания данными продуктами тоже позволит понизить давление и очистить сосуды, говорят американские терапевты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.