28.03.2008 09:59
Один из совладельцев группы «Приват» Игорь Коломойский сообщил, что начал переговоры о покупке долей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина в RosUkrEnergo (RUE). В «Газпроме» заявления господина Коломойского назвали «детскими и несерьезными». В компании сообщили, что имеют опцион на выкуп акций RUE и не намерены уступать это право группе «Приват». Впрочем, эксперты уверены, что российская сторона возможности украинского предпринимателя недооценивает, передают Подробности.

В четверг, 27 марта, было опубликовано интервью с совладельцем группы «Приват» Игорем Коломойским. Он заявил, что ведет переговоры о покупке 50% акций компании RosUkrEnergo. «Около месяца назад я затеял переговоры с Дмитрием Фирташем о продаже его доли и доли Ивана Фурсина в RosUkrenergo, которые составляют 50%. Если то, о чем говорилось в прессе (об этой компании. - ред.), подтвердится, я считаю, что 50% стоят не меньше 2-3 миллиардов долларов. Хотя там может оказаться такое, что завтра будет не жалко дать и 5 миллиардов долларов. Я решил провести due diligence этой компании»,- заявил господин Коломойский. Он пояснил, что в RUE его интересуют газовые контракты. И окончательная цена компании станет ясна только после понимания, какие активы, контракты и на какой период она имеет. Он также сообщил, что не опасается того факта, что другие 50% RUE принадлежат «Газпрому».

В «Газпроме» не поверили в искренность заявлений господина Коломойского. «Согласно существующему порядку, Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин сначала должны предложить свои акции «Газпрому». Мы такого приглашения не получали», - заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Константин Чуйченко. Высокопоставленный источник в компании вообще заявил: «Обещания Игоря Коломойского какие-то детские и несерьезные, и, если честно, мы на них вообще не намерены обращать внимание. Что касается пакета акций RosUkrEnergo, то, если Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин будут его продавать, мы этот пакет выкупим».