28.03.2008 10:56
В России появилась еще одна компания с признаками «пирамиды», предупреждает «Коммерсант», передает «Эхо Москвы».

Инвестиционно-финансовая компания «Экономический альянс» обещает своим клиентам ежемесячную доходность 7-14 процентов. Однако это является прямым нарушением российского законодательства, в соответствии с которым гарантировать вкладчику фиксированный доход имеют право только банки, пишет издание в статье со скользким, но внятным заголовком «Клиентура ждет не дождется месячных».

В самой компании высокую доходность объясняют удачными инвестициями. Однако из документов Федеральной службы по финансовым рынкам следует, что «Экономический Альянс» за первые три квартала прошлого года никаких сделок с ценными бумагами не совершал и никаких вложений в ценные бумаги не производил.

Газета, изучив информацию, представленную на сайте компании, заметила еще ряд нарушений. Компания, надо сказать, была создана в 2004 году, сейчас у нее более восьми тысяч клиентов. Впрочем, в Антимонопольной службе констатируют, что пока никаких жалоб на эту организацию не поступало, а служба по финансовым рынкам пообещала внимательно присматриваться к деятельности компании и ее взаимоотношениям с клиентами.

За последние два года, напомнили в службе, были случаи, когда компании привлекали средства под инвестирование, но никакого инвестирования не было. У таких компаний были отозваны лицензии, а материалы по ним переданы в правоохранительные органы.