28.03.2008 10:39
Из руководства Антимонопольного комитета Украины премьер-министр Юлия Тимошенко может работать только с одним человеком - первым заместителем председателя АМК.

Как передает УНИАН, об этом Ю. Тимошенко заявила в четверг, 27 марта, вечером в эфире телеканала «1+1», не назвав конкретного человека (в структуре АМК два первых заместителя председателя - Юрий Кравченко и Александр Мельниченко – ред.).

Она подчеркнула, что на сегодняшний день АМК «отсутствует как класс».

«Я среди руководства АМК, которое еще работает от старой власти, нашла одного человека - первого заместителя комитета, с которым мы сейчас начали работать, и он начинает буквально заниматься делами», - заявила Ю. Тимошенко и отметила необходимость как можно быстрее назначить новое руководство АМК.

«У нас в каждом направлении монополия», - подчеркнула Ю. Тимошенко.

По ее словам, в стране работают 4-5 мощных сетей продуктовых супермаркетов, нефтеперерабатывающими заводами в Украине владеет 3-4 человека, металлургическими предприятиями - 3-4 человека, и им «ничего не стоит» договориться о закрытии заправок или повышении цен на продукты.

«А откуда появилась эта монополия?.. Да потому, что Леонид Данилович (Кучма – ред.) около себя больше 4-х человек не имел, и он смотрел и через день кому-то что-то давал. Поэтому у нас 4 человека и владеют практически всем, что есть в Украине», - сказала Ю. Тимошенко.