28.03.2008 11:50
Очередной скандал взбудоражил израильскую систему здравоохранения. Второй канал ИТВ выпустил в эфир сюжет, рассказывающий о случае, произошедшем две недели назад в кабинете стоматолога, передает NEWSru.co.il.

Новая пациентка зубного врача при заполнении карточки сообщила, что она является носителем ВИЧ-инфекции, однако доктор не обратил никакого внимания на ее слова.

После приема стоматолог поместил инструменты в «печь», однако значительно сократил время стерилизации (согласно инструкции Минздрава, инструменты должны быть помещены в аппарат на 10 минут). Также не была произведена надлежащим образом дезинфекция сверла бормашины.

Следующей пациенткой доктора стала 17-летняя девушка. При ее лечении были использован тот же комплект инструментов, что и при лечении предыдущей больной.

Только спустя несколько дней, обнаружив в карточке пациентки упоминание о СПИДе, стоматолог связался со специалистом Минздрава по проблемам ВИЧ-инфекции, профессором Шломо Мааяном.

Врача интересовало: насколько высок риск заражения второй пациентки ВИЧ-инфекцией при использовании нестерильных инструментов. Консультант Минздрава сказал, что риск заражения невелик, так как вирус ВИЧ быстро погибает вне тела человека. Однако стоматологу рекомендовали проинформировать пациентку и ее родителей об опасности заражения.

Спустя несколько дней профессор Мааян узнал, что стоматолог не говорил с пациенткой. Только после того, как к расследованию подключились тележурналисты, врач связался с девушкой и сообщил ей об опасности, которой подверглось ее здоровье.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.