28.03.2008 15:40
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко разошлись в оценке украинского долга за импортный газ, передает ICTV.

«Нам не нужна газовая война с Россией», - сказал Президент и подчеркнул, что Украине нужна стабильность в этом вопросе.

Глава государства отметил, что не хочет, чтобы авантюристы приходили в этот сектор.

«Я никогда не занимался газом как заинтересованное частное лицо, и никогда этим не буду заниматься. И моя семья в том числе», - сказал Президент, отметив, что по этому поводу ходит много слухов.

«Я - чистый Президент, и я хочу, чтобы правительство, которое отвечает за те или другие вопросы, не путало интересы государственного характера с какими-то другими», - сказал Ющенко.

Президент заявил, что долг Украины в расчетах с российской стороной за газ с 1 января составляет более $2 млрд.

«Долг в два с лишним миллиарда долларов - это не только финансовый груз, это репутация нашей страны, это репутация каждого из вас», - сказал он.

В четверг, 27 марта, вечером в эфире одного из украинских телеканалов премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что долг Украины за поставленный из России газ в этом году составляет около $900 млн., а не $2 млрд.

«Я тоже удивилась, когда услышала эту цифру ($2 млрд.) Я молниеносно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала - безусловно, такого долга нет и не может быть», - заявила Тимошенко.

«Там значительно меньшая задолженность - около $900 млн. Но причина в том, что до сих пор кроме соглашения между Россией и Украиной о том, что мы убираем посредников, что мы выходим на стабильную цену, еще контрактов непосредственно на поставку газа не существует, актов подписанных не существует, поэтому правительство накопило деньги и ждет, когда будут подписаны эти документы», - заявила премьер.