28.03.2008 15:53
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ожидает, что в ближайшее время компания «РосУкрЭнерго» уйдет с газового рынка, несмотря на последнее заявление «Газпрома». Как передает УНИАН, об этом Ю.Тимошенко заявила на пресс-конференции в Киеве.

«УкрГазЭнерго» уже ликвидировано полностью с рынка... И я думаю, в ближайшее время, когда закончатся переговоры, будет ликвидирован и второй посредник - «РосУкрЭнерго»... У меня есть оптимизм в этом», - подчеркнула Ю.Тимошенко. Премьер отметила, что после ухода «РосУкрЭнерго» с газового рынка цена на газ для Украины не поднимется.

Как сообщалось, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью журналистам заявил, что компания «РосУкрЭнерго» не может быть пока исключена из отношений между Россией и Украиной в сфере поставок газа. «Мы не закончили отношения с RosUkrEnergo, - отметил А.Медведев. - Видите ли, у нас существуют долгосрочные контракты с RosUkrEnergo по международному законодательству. И сейчас мы очень тщательно работаем над тем, чтобы не нарушить подписанных контрактов».

При этом, оценивая в целом газовый конфликт с Украиной, он отверг версии о политических мотивах этих разногласий. «Это был не способ угрожать, - сказал А.Медведев о сокращении поставок. - Это было простое решение в сложившейся ситуации: нет оплаты за наш газ, нет контрактов». Отвечая на вопрос газеты об угрозе монополизма со стороны «Газпрома», А.Медведев назвал это «полной чушью».

12 марта на переговорах в Москве между руководством НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» было подписано решение об устранении с газового рынка Украины компании «УкрГазЭнерго».

Кабинет министров Украины обязал Государственную таможенную службу проводить, начиная с 1 марта в 2008 г., предварительное таможенное оформление природного газа, который поступает в газотранспортную систему Украины для потребителей, исключительно на НАК «Нафтогаз Украины» по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.