28.03.2008 17:58
Один из лидеров оппозиционной Демократической партии Молдовы Оазу Нантой считает, что присоединение Украины к плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО на саммите в Бухаресте, «продемонстрирует украинскому руководству правильность проводимой им политики игнорирования насущных проблем в отношениях Кишинева и Киева, в то время как тот же ПДЧ прямо призывает будущих членов НАТО решать «внешние территориальные споры и претензии». Об этом, как пишет РИА Новости, говорится в статье, опубликованной в кишиневской газете «Новое время».

«На словах Украина придерживается этих принципов, но на деле не демонстрирует готовности идти навстречу Молдове, ни в вопросах демаркации границы, ни в вопросах обеспечения экологической безопасности при использовании общих энерго- и гидроресурсов», – отметил Нантой.

«Все проблемные вопросы молдовско-украинских отношений перешли в последнее время в разряд замороженных конфликтов. Более того, принятые в последнее время решения украинских властей напрямую задевают интересы Молдовы и никак не отвечают декларируемым добрососедским отношениям. Речь идет о фактически окончательном решении не предоставлять молдавской стороне возможности участвовать в судьбе возводимой на нашей территории Днестровской гидроаккумулирующей станции (ГАЭС)».

По словам эксперта, «манипулируя собственностью, построенной на территории Молдовы во времена СССР на деньги союзного бюджета, Украина пытается закрепить за собой крупнейший энергообъект, электроэнергия которого может полностью покрыть потребности Молдовы». В этой связи Оазу Нантой призывает власти Молдовы занять более активную позицию в отстаивании интересов республики в вопросе о строительстве Днестровской ГАЭС.

«Одним из первоочередных шагов», по мнению Нантоя «должна стать как минимум консервация существующий ситуации путем блокирования передачи имущества Днестровской ГАЭС украинской государственной компании «Укргидроэнерго». Для этого должны быть предприняты все меры, вплоть до обращения в международный арбитраж в Гааге. Далее необходимо инициировать переговоры на высшем уровне о демаркации спорных участков границы с увязкой решения этих вопросов с предоставлением Молдове имущественных прав на часть строящейся ГАЭС. И рычаги для того, чтобы усадить Украину за стол переговоров, у Молдовы есть. В крайнем случае, можно даже запретить проведение работ по достройке ГАЭС на молдавской стороне», – считает оппозиционный молдавский политик.

По его мнению, все эти меры необходимо предпринимать немедленно, заручившись при этом поддержкой мирового сообщества, которому необходимо уяснить, что прежде чем принимать Украину в НАТО, нужно научить ее уважать интересы своих соседей. Нантой надеется, что принимающая бухарестский саммит Румыния может помочь Молдове отстоять свои интересы. «В противном случае, получив поддержку США и НАТО, Украина вполне может претендовать на доминирующую позицию в приднестровском регионе и возможностей повлиять на нее будет все меньше».

Напомним, что Оазу Нантой – политолог, директор программ в области менеджмента конфликтов Института публичной политики (Кишинев), один из лидеров Демократической партии Молдовы.