28.03.2008 19:08
Юлия Тимошенко объявила, что пойдёт первым номером в списке БЮТ на выборы в Киевсовет. Как это может повлиять на результат выборов? С таким вопросом корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к политикам и политологам.

Татьяна Мелихова (БЮТ): Результат выборов для нас уверенный – больше 50%. Юлия Тимошенко подписалась под тем, что депутаты будут работать так, что события прошедших лет не повторяться. Не будет бастиона обороны на детских площадках, не будет непрозрачной раздачи земли в Киеве. Надо иметь мужество для такого поступка, не каждая высокопоставленная особа опуститься до уровня города, чтобы подтвердить намерения политической партии, которую она приведёт.

Дмитрий Выдрин (политолог): Как локомотив Юлия Тимошенко проведёт много людей в Киевсовет. Сейчас идёт не борьба смыслов, а борьба образов. Если нести красивую картинку перед депутатским составом, то за ней пройдут многие. А красивее картинки, чем Юлия Тимошенко пока нет.

Александр Черников (НУ): Можно было бы сделать однозначный вывод, что это подымет рейтинг БЮТ. Но с другой стороны киевляне – народ образованный и понимают, что Юлия Тимошенко работать в Киевсовете не будет, а такой шаг, скорей всего, плацдарм для президентских выборов. Поэтому они могут сделать довольно неожиданный выбор.

Юрий Мирошниченко (ПР): Я думаю, что в данном случае это демонстрация импотенции киевской городской организации БЮТ и это ещё раз доказывает, что БЮТ - политическая сила одного лидера. Это может повлиять даже негативно, это - практически публичное признание отсутствия достижений БЮТа в Киевсовете, если им приходиться привлекать своего лидера.

Александр Бригинец (БЮТ): Безусловно, это будет иметь позитивный эффект для Киева. И важно не то, что очень усиливаются позиции киевской фракции БЮТ, потому что Тимошенко всегда активно участвовала в жизни фракции, и хорошо знает все проблемы города, но и потому что это удача для любого города иметь своим депутатом Премьер-министра и лидера самой влиятельной политической силы. Безусловно, это поможет вынести многие проблемы Киева на общенациональный уровень и наконец-то решить их. Ведь столица – это важно не только для столичных жителей, но и для всей страны.

Ольга Герасимьюк (НУ): Юлия Тимошенко – знаковая фигура, которая внесёт интригу в соревнование с Черновецким. Такая конкуренция, конечно, усложнит выборы и повлияет на результат, но предсказать его я не берусь. Это сделает состязание более зрелищным.