31.03.2008 09:57
Прокурором Ленинского округа Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении мастера спорта международного класса, чемпиона мира по каратэ по Вадо-кай 2002 года, чемпиона Европы по каратэ по Вадо-кай 2003 года, чемпиона Европы по каратэ 2004 года - 24-летнего Андрея Потапова.

Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на областную прокуратуру, он обвиняется в применении 8 ноября насилия в отношении оперуполномоченного по особо важным делам межрегионального отдела главного управления МВД по Уральскому федеральному округу.

В 2007 году проводилось расследование дела о хищениях в Тюмени дорогих машин. Как оказалось, непосредственное отношение к этим преступлениям имел главный тренер сборной России по каратэ-до Георгий Хижняков. В рамках расследования этого дела 8 ноября в квартире Потапова, который ранее тренировался у Хижнякова, был проведен обыск, после которого молодому человеку предложили проехать для допроса в следственное управление. Потапов отказался это сделать.

«На лестничной площадке каратист применил профессиональный бросок-подсечку и один из сотрудников милиции упал на пол. На помощь к потерпевшему пришли его четыре коллеги. Совместными усилиями они смогли доставить Потапова на допрос к следователю», - сообщает прокуратура.