31.03.2008 11:42
Бывший мэр Киева, народный депутат фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Александр Омельченко решил возглавить избирательный список неназываемой политической силы для участия в выборах депутатов Киевского горсовета, передает «Обком» со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина».

В конце минувшей недели лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что для участия во внеочередных выборах депутатов Киевсовета бывший мэр Киева и народный депутат Александр Омельченко создает собственный политический проект.

«На выборах депутатов Киевсовета Александр Омельченко будет выдвигать свой блок или свою партию», - сказал Луценко.

Возможно, на принятие такого решения среди прочего повлияли последние результаты соцопросов, согласно которым Александр Омельченко пользуется поддержкой 10% киевлян.

По мнению Луценко, в ходе избирательной кампании НС и пока не имеющая названия политическая сила Александра Омельченко не будут конкурировать между собой.

«Омельченко идет на выборы, поскольку мы не намерены отдавать его электорат в безраздельное соревнование покупательских возможностей Партии регионов и коммунистов», - подчеркнул министр.

Иного мнения придерживается председатель киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль.

«Я очень сомневаюсь, что участие в выборах блока Омельченко отразится на результатах Партии регионов», - заявил он, отметив при этом, что идея создать политический проект во главе с экс-мэром Киева родилась не в НС, а в среде ее политических противников.

«Александра Александровича (Омельченко) побуждают участвовать в данном проекте депутаты Киевсовета, в течение последних двух лет входящие в лояльное мэру Киева большинство», - сказал Горбаль.