31.03.2008 11:46
Александр Збруев, актер московского театра «Ленком», которому 31 марта исполняется 70 лет, не намерен официально праздновать свой юбилей. Но в интервью РИА Новости худрук театра Марк Захаров сказал, что коллеги приготовят Збруеву «какой-то маленький сюрприз».

Москвич, выпускник Щукинского училища (курс Владимира Этуша), Александр Збруев был принят в «Ленком» в 1961 году. Благодаря Анатолию Эфросу, недолго возглавлявшему театр, Збруев получил роли в спектаклях «До свидания, мальчики» и «Мой бедный Марат». При Марке Захарове, ставшем худруком театра в 1973-м, Александр Збруев играл в таких спектаклях, как «Шут Балакирев», «Ва-Банк», «Мудрец», «Варвар и еретик», «Tout paye, или Все оплачено».

Практически одновременно с началом работы в театре Збруев дебютировал в кино - в картине Александра Зархи «Мой младший брат» (1962) по повести Василия Аксенова «Звездный билет». В 1966 году он снялся в главной роли в популярном детективе Герберта Рапппапорта «Два билета на дневной сеанс», в 1972 - у того же режиссера в еще одном известном детективе «Круг». В 1973 сыграл большую роль в знаменитом комедийном телефильме Алексея Коренева «Большая перемена».

В числе других известных картин с участием Александра Збруева можно вспомнить «Романс о влюбленных» и «Ближний круг» Андрона Кончаловского, «Дом, который построил Свифт» и «Убить дракона» Марка Захарова, «Батальоны просят огня» Владимира Чеботарева и Александра Боголюбова, «Одинокая женщина желает познакомиться» Вячеслава Криштофовича.