31.03.2008 12:39
Коммунистическая партия Украины будет требовать привлечения к ответственности Президента Украины Виктора Ющенко и его отставки, если Украина присоединится к ПДЧ на Бухарестском саммите. Как сообщает Обозреватель, об этом на пресс-конференции заявил председатель КПУ Петр Симоненко.

По его словам, Компартия потребует от Президента отозвать подпись под распоряжением об обмене письмами с НАТО относительно участия украинских военных в военной операции в Афганистане.

Лидер КПУ также отметил, что если парламент не примет указанного предложения, то коммунисты заблокируют работу парламента. «Если парламент сегодня на согласительном совете не примет предложение КПУ и не обсудит эти два вопроса, то КПУ заблокирует трибуну парламента, чтобы выразить свою позицию», - отметил Петр Симоненко.

Напомним, что со 2 по 4 апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО. В ходе мероприятия планируется рассмотреть заявки Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ. За предоставление Украине ПДЧ выступает 19 стран НАТО, включая США. В то же время Германия грозит заблокировать рассмотрение указанного вопроса.