31.03.2008 14:59
Не исключено, что мобильные телефоны убивают намного больше людей, чем курение или асбестовая пыль. К такому выводу пришел эксперт по борьбе с раком, получивший множество наград. По его словам, люди должны отказываться от пользования мобильными всегда, когда это возможно, а правительства и индустрия мобильной связи должны предпринять «немедленные шаги», чтобы сократить влияние излучения мобильных телефонов на человека.

Как сообщает Online.Ua, исследование д-ра Вини Кураны - самый «разгромный» из всех публиковавшихся приговор мобильным телефонам в области здравоохранения.

Курана опирается на ширящиеся свидетельства, согласно которым пользование мобильным телефоном на протяжении 10 лет может удвоить риск рака мозга. Развитие раковой опухоли протекает, по меньшей мере, 10 лет, что сводит на нет официальные гарантии безопасности, основанные на предыдущих исследованиях, в которых практически не отслеживалось пользование мобильным телефоном на протяжении такого длительного срока.

Профессор Курана, ведущий нейрохирург, получивший за последние 16 лет 14 наград и опубликовавший более 30 научных работ, проанализировал более 100 исследований о воздействии мобильных телефонов на человека. Результаты он выложил на сайте, посвященном черепно-мозговой хирургии. Один из научных журналов рассматривает возможность опубликовать его работу.

Он признает, что мобильные телефоны могут спасти жизнь в чрезвычайных ситуациях, однако приходит к выводу, что «имеются существенные доказательства, число которых растет, о наличии связи между использованием мобильного телефона и определенными опухолями мозга». Он полагает, что в следующем десятилетии это будет «доказано с определенностью».

Курана опасается, что, «если индустрия и промышленность не предпримут немедленных и решительных шагов», в течение 10 лет с настоящего момента распространенность злокачественных опухолей вырастет по всему миру, но к тому времени может быть уже слишком поздно для медикаментозного вмешательства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.