Лужков под шумок хочет оттяпать у нас Крым
31.03.2008 14:58
...о своем выходе из Большого Договора. Одно из последствий вытекающих из этого шага - признание проблемы принадлежности Крыма и Севастополя.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в статье мэра Москвы Юрия Лужкова «Россия. Украина. НАТО. Крым», опубликованной газетой «Известия».

Лужков напоминает, что 1 апреля следующего года Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной исполняется 10 лет. За полгода до этой даты, то есть не позднее 1 октября 2008 года, любая из сторон имеет право уведомить другую о своем выходе из Договора в одностороннем порядке, в противном случае, срок действия документа продляется автоматически.

«Эту возможность надо рассматривать всерьез. В оставшееся до октября время России предстоит решить, надо ли продолжать делать вид, что она состоит благодаря Договору в дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной», - отмечает московский градоначальник.

«Договор не сулил России определенности ни с гарантиями дружбы, ни с масштабами сотрудничества, ни с механизмами партнерства с Украиной, что вскоре и подтвердилось, ибо Россия восприняла Договор как закон, а Украина в лице ее властей - как необязательные благопожелания. Им можно следовать, но украинские политики предпочитают их игнорировать. Зато есть в Договоре один-единственный четкий, не допускающий двойного толкования пункт - о признании государственными границами независимых России и Украины искусственных, сугубо административных границ между канувшими в лету РСФСР и УССР. Одним росчерком пера Россия расписалась в отказе от исторических прав на Крым и Севастополь. Украина же, впервые в своей истории став по-настоящему независимой, вышла из брака с Россией, унаследовав в пять раз больше территорий, чем ее приданое времен Переяславской рады», - считает Лужков.

Из всего этого Лужков делает вывод о том, что Договор выхолощен украинской стороной и является прикрытием, дымовой завесой, позволяющей правящим кругам на Украине безнаказанно дурачить и Россию, и собственный народ. Поэтому в канун обсуждения на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте заявки властей Украины на присоединение к Плану действий по вступлению в НАТО Россия вправе заявить о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, не позволяющих далее рассматривать российско-украинские отношения как дружеские и партнерские, отмечает московский градоначальник.

«Это значит, что, если власти Украины не отзовут своего письма, идущего вразрез с их обязательствами по Договору с Россией, Российская Федерация должна уведомить о своем выходе из него», - отметил он.

«Последствиями, вытекающими из выхода России из Договора, является признание проблемы Крыма и Севастополя, требующее обсуждения, а затем и справедливого, в интересах России, решения на основе международного права и тех базисных документов, которые принимались в СССР по статусу Крыма и Севастополя и которые были беззаконно перечеркнуты в период особо острого либерального обострения политики. В конце концов, то, что Крым хочет домой, в Россию, не является секретом ни для одного политика, социолога или просто честно мыслящего человека», - утверждает Лужков.