31.03.2008 16:27
В понедельник, 31 марта, утром состоялась попытка силового захвата одного из киевских предприятий - завода «Электроприлад». Захватчики были рассеяны, вызванной охраной предприятия милицией. Тем не менее, в ходе рейдерского захвата был тяжело травмирован председатель правления «Электроприлад» Михаил Ефименко. «Скорая помощь» доставила его в одну из больниц города.

По словам юристов завода, попытку захвата предприятия организовал известный рейдер Юрий Король, который был нанят прежним председателем правления «Электроприлада» Юрием Кисляковским.

Напомним, что на состоявшемся 7 февраля собрании акционеров ОАО «Электроприлад» (Киев) был избран новый состав правления предприятия. Его председателем был назначен Михаил Ефименко. Новый председатель правления «Электроприлада» пообещал акционерам вернуть активы завода, «распроданные по заниженной стоимости прежним руководcтвом предприятия во главе с Юрием Кисляковским».

24 марта Отделом государственной исполнительной службы Шевченковского района Киева был наложен арест на имущество компаний «Бизнес-Стандарт» и «Риэлтиинвест Групп» Это было сделано на основании постановлений Хозяйственного суда Киева от 20 марта в рамках судебных процессов по искам ОАО «Электроприлад» (Киев). Истец требует признать недействительным договоры купли-продажи своих зданий компаниям «Бизнес-Стандарт» и «Риэлтиинвест Групп», заключенные бывшим руководством завода во главе с Юрием Кисляковским.

В конце прошлого года представители ООО «Экспедиция-XXI», владеющего 30% акций «Электроприлада», выступили с заявлением о том, что «главное административное здание завода площадью свыше 5,3 тыс. кв. м продано фирме «Бизнес-Стандарт», основателями которого являются бывшие члены правления ОАО «Электроприлад» и родственники экс-председателя правления Юрия Кисляковского. Также, по словам юриста ООО «Экспедиция - XXI» Олеси Пахомовой, в апреле прошлого года прежним руководством завода было продано еще два здания: по ул. Глыбочицкой,17 (К) - площадью более 2000 кв. м и (Ж) - более 100 кв. м. Покупателем выступило ООО «Риэлтиинвест Групп» (его директор Петр Табалов являлся одновременно членом правления ОАО «Электроприлад»). Здания были проданы по остаточной стоимости из расчета порядка 2 миллиона грн., хотя общая рыночная стоимость этих объектов составляет более 6 млн. долларов.

Напомним, что в октябре прошлого года Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве возбудила уголовное дело в отношении директора завода «Электроприлад» (Киев) по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса и приняла его в производство. Проверка ГНАУ установила, что директор завода Юрий Кисляковский в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глыбочицкой в Киеве в 2003 году в нарушение закона «О налогообложении прибыли предприятий» не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2762 тыс. грн.

Поводом для проверки стало заявление о грубом нарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства, со стороны акционеров завода в ГНАУ обратилось ООО «Экспедиция - XXI».

«Экспедиция - XXI» заявила о продаже значительной части основных фондов «Электроприлада» в течение последних 5 лет, в том числе жилых и нежилых зданий и помещений: деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Помимо этого, предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственных участков передало их в аренду другим компаниям. ОАО «Электроприлад» занимается выпуском товаров промышленного и народного потребления.