31.03.2008 20:59
В субботу состоялась маленькая сенсация. Многие эксперты ожидали выдвижения Александра Мороза или Валентины Семенюк кандидатом в мэры Киева. Как пишет ИА «ЗаКиев», по мнению аналитиков, это дало бы возможность провести социалистам в столице мобилизирующую кампанию, и, критикуя обе стороны противостояния Черновецкий – БЮТ, провести в Киевсовет свою фракцию.

Но произошло иначе - кандидата в мэры от социалистов назван малоизвестный партийный функционер Николай Данилин. Создается впечатление, что после оглушительного поражения на досрочных выборах в ВР, социалисты просто «сдали» Киев, возможно, предварительно договорившись с Черновецким о выдвижении слабого кандидата.

Вот точка зрения участника событий, депутата Киевсовета от социалистической партии Сергея Батрука:

«Комментируя, еще год назад, шансы социалистической партии на выборы в ВР, я назвал группу людей, от которых должна очистится партия, чтобы победить на парламентских выборах. Очищение не произошло. Среди людей, от которых надо было очистится, я называл и Николая Данилина. Именно Данилин, руководивший последними 3 предвыборными кампаниями социалистов, виновен в плачевном рейтинге соцпартии, хотя традиционно, Киев – один из оплотов социалистов в Украине. Именно он, как первый секретарь горкома, персонально ответственен за невыполнение пунктов предвыборной программы СПУ в Киеве. Именно он, контролируя работу фракции, принимал решения прямо противоречащие положениям предвыборной программы.

Что касается вашего предположения, то я допускаю, что отказ от выдвижения на пост мэра Киева кого-либо из харизматичных лидеров партии, является частью сделки с другими участниками избирательного процесса и никак не связанны с интересам СПУ».