31.03.2008 21:27
Завтрашний день – особенный, хоть это и не красный день календаря, но отмечают его многие. Как известные люди относятся ко Дню юмора, спросил у них корреспондент ИА «ЗаКиев».

Руслана Лижичко (певица): Я очень позитивно отношусь к этому празднику, но я за добрые шутки. Я люблю позитив, хорошее настроение и смех. Шуток было много: и я разыгрывала и меня, но сейчас уже чего-то конкретного не припомню.

Ольга Герасимьюк (Депутат Верховной Рады): Всю жизнь кто-то кого-то разыгрывает и важно, чтобы хватало фантазии, потому что всегда думаешь, как бы так обмануть в этот день, когда все этого ожидают. Это прекрасный праздник, потому что все другие у нас заидеализированы и заполитизированы, а это праздник когда нужно смеяться, а именно смеха нам не хватает.

Как-то друзья перекрутили мне календарь, и первое апреля я пропустила (думала, что уже второе), потому никого не разыграла, хотя готовилась. С того времени я внимательно слежу за календарём, чтобы больше не пропустить первое апреля.

Оксана Караванская (дизайнер): Первое апреля мы празднуем весело: весь день шутим и смеемся. Злобно мы в этот день не подшучиваем друг над другом, только потому, что для злобных шуток у нас есть отдельный день – Андрея – вот тогда-то и делаем всякие пакости. Может быть, только поэтому в День Смеха со мной ничего особого не случалось. К празднику 1 апреля отношусь позитивно, поскольку люблю все то, что связано со смехом.

Михаил Поживанов (Депутат Верховной Рады): В детстве шуток было много. Говорили то, чего на самом деле нет: кто-то куда-то идёт, что-то происходит. Шутили в большинстве случаев над бабушками и родителями и они над нами. Особенных случаев не было, всегда этот день проходил всегда спокойно и позитивно. Главное что б завтра не было взрослых шуток, в Верховной Раде или где-то ещё, а на бытовом уровне всё возможно.

Анжелика Рудницкая (художница, певица): Я не называю первое апреля Днем дураков, а с Днем смеха согласна. Если возникает действительно интересная идея, тогда обзваниваю друзей и шучу. Когда только переехала от родителей жить отдельно, любила на первое апреля пошутить над ними, например, что выхожу замуж и им нужно срочно бросать все и готовиться.

В этом году я ничего не выдумывала к празднику, потому, по-видимому, вычеркну этот день из своего календаря. Разве что хотела сделать подарок своим слушателям на радио и пригласила в гости резидента «Comedy Club» Сергея Притулу, но он в жизни оказался таким же, как все комики, – абсолютно серьезным человеком и почти не шутил. Апрель для меня – месяц дней рождений самых известных украинских продюсеров.

Андре Тан (дизайнер): В этом году я ничего такого на 1 апреля не готовлю – будет съемка программы «Жертва моды» со Светланой Лободой, вот разве что она что-нибудь придумает. С 1 апреля у меня связаны не очень смешные воспоминания: когда я еще учился в институте мне перезвонили, «якобы» с журнала Vogue, и сказали, что хотят пригласить меня на фотосессию и сделают обо мне материал. Сами понимаете, для любого дизайнера данный журнал – это, все равно, что Библия. Я был на седьмом небе от счастья, на следующий день похвастался своим одногруппникам – вот тут-то и раскрылся обман, так называемая «апрельская шутка». Для меня это был большой шок. С тех пор осторожно отношусь к подобным заявлениям, особенно 1 апреля, и сам никогда не подшучиваю подобным образом.

Александр Бригинец (советник Премьер-министра): Кажется, первоапрельские шутки уже начались: Майдан Незалежности исписан матами в человеческий рост. Киевские женщины и дети созерцают ругательства, которые коммунистам, вероятно, кажутся шутками, только потому, что они написаны на английском.

Я с большим уважением отношусь к желанию любой политической силы выступать против любого политика, но в данном случае так и хочется ткнуть носом Симоненко и его политическую силу, которая дошла до откровенной матерщины. Киев, который Черновецкий превратил в мусорную яму, теперь ещё и соответствующим образом исписан. Вот на такие мысли натолкнуло меня первое апреля.