01.04.2008 08:57
В Украине с государственным визитом находится президент США Джордж Буш. Дж.Буш вместе с супругой Лорой прибыл в Киев 31 марта поздно вечером.

В аэропорту Дж.Буша встречали министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога и другие должностные лица, отмечает Обозреватель. В аэропорту также собрались представители более 80 украинских СМИ.

Как сообщалось, согласно плану визита, 1 апреля состоится встреча Дж.Буша с Президентом Украины Виктором Ющенко. Главы двух государств проведут встречу в формате «с глазу на глаз», после чего состоятся украинско-американские переговоры в расширенном формате. Президент США также планирует провести встречи с высшим руководством Украины и лидером оппозиции.

В ходе визита планируется подписать украинско-американские документы: «Дорожную карту», которая определяет перспективы украинско-американского сотрудничества, Соглашение о сотрудничестве в отрасли исследования и использования космического пространства и Соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

Кроме того, Дж.Буш вместе с супругой Лорой Буш посетят Национальный заповедник «София Киевская» и школу N 57. 31 марта в Киев прилетела и госсекретарь США Кондолиза Райс.