01.04.2008 09:48
В Италии собираются открыть уголовное дело в отношении Фабио Капелло, который работает тренером национальной сборной Англии по футболу, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению обвинения, Капелло, проходя свидетелем по делу о контроле за трансферным рынком, утаил от следствия информацию. По тому делу проходили шесть человек, которые обвинялись в запугивании футболистов с целью вынудить их подписать контракты с компанией, которая представляла их интересы на трансферном рынке.

Тогда Капелло заявил, что никогда контрактами не занимался, и что ему ничего не известно о давлении на футболистов. Обвинитель полагает, что тренер ушел от прямых ответов на некоторые вопросы, а некоторые из ответов можно расценить как препятствие правосудию.

Адвокаты обвиняемого говорят, что Капелло "предоставил суду всю информацию, имевшуюся в его распоряжении". Среди обвиняемых по этому делу проходили бывший тренер "Ювентуса" Лучано Моджи, а также Давид Липпи, сын бывшего тренера сборной Италии по футболу Марчелло Липпи.

Капелло работал вместе с Моджи в "Ювентусе" до 2006 года. Однако суд больше всего интересовал период его работы в "Роме" между 1999 и 2004 годами. Как-то в интервью одной из итальянских газет Капелло признал, что многие футболисты "движутся в направлении совместной работы с "GEA World Sport".

Однако когда в суде его попросили предоставить более подробную информацию по этому вопросу, он, как полагает обвинение, ушел от прямого ответа. При этом обвинение не считает, что Капелло лгал в суде, а лишь уклонился от ответа.

В частности, тренер говорил, что не может вспомнить некоторые подробности отношений между футболистами и агентством. Теперь обвинение хочет возбудить дело за утаивание информации от суда против Капелло и Антонио Джираудо, одного из бывших управляющих клубом "Ювентус".