01.04.2008 11:17
Документ Дорожная карта был подписан накануне визита президента США Джорджа Буша в Украину сопредседателями Межведомственной координационной группы. С украинской стороны документ подписал первый заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Хандогий, с американской - помощник Государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-службу Секретариата Президента, в основу Дорожной карты положены стратегические приоритеты развития двусторонних отношений на ближайшую перспективу в сфере политики, безопасности, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, а также в области научно-технического и военного сотрудничества.

На данный момент начались украинско-американские переговоры в расширенном составе под председательством президентов Украины и США. Руководитель информационного управления Секретариата Виктора Ющенко Лариса Мудрак сообщила журналистам, что уже завершились переговоры министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко и Госсекретаря США Кондолизы Райс (как и переговоры президентов в формате «с глазу на глаз»).

Кроме того, 1 апреля в рамках ланча запланированы встречи Буша с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.