01.04.2008 11:48
Во вторник, 1 апреля, в Ровно погибла пара молодых лебедей, которых сотрудники треста зеленого хозяйства три недели назад выпустили на Лебединое озеро. Как передает корреспондент From-UA, от одного остались только перья, а второго отвезли с тяжелыми ранами в ветеринарную больницу, но спасти не смогли.

«Я не сомневаюсь в том, что лебеди погибли от собачьих укусов. Пара лебедей стоила почти 700 гривен», - сообщил главный инженер Ровенского городского треста зеленого хозяйства Виктор Шех.

На Лебедином озере осталась только пара черных лебедей. Да и у тех плохая привычка - гулять по берегу озера. Ровенчане приучили лебедей брать корм из рук.

Директор СОШ N2, которая расположена вблизи Лебединого озера, Андрей Нагорный говорит, что он обеспокоен тем, что и эту пару лебедей могут растерзать собаки.

«Владельцы породистых собак (в том числе и бойцовских пород) продолжают выгуливать своих любимцев возле озера, но без намордников. Кроме них возле озера и нашей школы бегает стая бездомных собак. Еще две недели назад я подал заявку коммунальщикам, чтобы их отловили, но те на нее не среагировали», - говорит Андрей Нагорный.

Кстати, в мае прошлого года на этом же Лебедином озере стая собак сожрала самку лебедя. Ученики СОШ N2 организовали сбор благотворительных средств для того, что купить новую лебединую пару. Ровенский зоопарк взял на себя ее транспортирование в Ровно. Пока эта пара живет в зоопарке, на озеро ее не выпустили только потому, что самка пока что сидит на яйцах.