01.04.2008 13:41
Во вторник, 1 апреля, истекает срок погашения Украиной долга за газ перед «Газпромом». Как передает «Украинская правда», на прошедших в 31 марта в Москве переговорах НАК «Нафтогаз України» предложила реструктуризировать задолженность до начала сентября.

Кроме того, как сообщил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, украинская делегация намеревалась предложить России запретить экспорт газа швейцарской «РосУкрЭнерго» (РУЭ).

Источник в «Газпроме» подтвердил, что компания получила такое предложение от Украины, но отнеслась к нему отрицательно.

«Переговоры начались с того, что Украина предложила перенести оплату долга, переписать соглашение об урегулировании ситуации в газовой сфере и запретить РУЭ экспортировать газ. Все три предложения для нас неприемлемы. Мы высказали претензии украинской стороне и договорились продолжить переговоры во вторник», - рассказал источник.

Как известно, в понедельник, 31 марта, глава правления НАК «Нафтогаз України» Олег Дубина и руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук провели переговоры в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером о погашении украинского долга за газ.

Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что долг Украины перед «Газпромом» составляет 2 миллиарда долларов. В «Газпроме» настаивали, что долг должен быть выплачен до 1 апреля.

Накануне переговоров первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что «Нафтогаз» аккумулировал ресурс, чтобы полностью рассчитаться за газ перед «Газпромом». Для этого правительство планирует ввести для «Нафтогаза» налоговые льготы.