01.04.2008 13:56
Капитан китайского судна «Яохай», с которым столкнулся украинский буксир «Нафтогаз-67», отказался отвечать на вопросы следователей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, по сообщению Посольства Украины в Китайской Народной Республике, сегодня был проведен первый допрос капитана судна «Яохай», который 31 марта был задержан по соответствующему представлению уголовной полиции Гонконга.

Капитан заявил о своем неудовлетворительном самочувствии и, сославшись на пережитый стресс, отказался отвечать на вопросы следователей. Аналогичной была попытка допросить одного из членов экипажа китайского судна, которые несли вахту в момент катастрофы.

Напомним, 22 марта в Гонконгском проливе столкнулись украинское судно «Нафтогаз-67» и крупнотоннажный китайский сухогруз «Яохай».

Украинское судно, получив четырехметровую пробоину, затонуло на протяжении нескольких минут. На его борту находились 25 человек. Шестерых граждан Украины и одного гражданина Китая удалось спасти. Позже были подняты на поверхность тела трех погибших моряков. Остальных 15 членов экипажа - граждан Украины пока найти не удалось.