01.04.2008 13:58
Министерство регионального развития и строительства планирует через неделю внести на рассмотрение Верховной Рады изменения в закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда».

Как передает УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

По его словам, законопроект прошел визирование всех министерств, а на рассмотрение Кабинета Министров его планируется вынести на следующей неделе.

«Принятие изменений сделает возможным начало массовой реконструкции жилья», - сказал он.

Куйбида отметил, что изменения в закон о реконструкции устаревшего жилья направлены на создание условий для объединения интересов территориальных общин и инвесторов-застройщиков путем объединения их средств при осуществлении реконструкции.

Предварительно в перечень пилотных городов, где будет проведена реконструкция «хрущевок», вошли Киев, Луцк, Черновцы, Винница, Хмельницкий, Харьков, Чернигов, Сумы, Николаев, Полтава, Донецк, Днепропетровск.

«Сегодня ведется работа по корректировке генеральных планов городов, выделяются в них зоны реконструкции, обеспечивается разработка градостроительного обоснования проектно-сметной документации. Ход подготовки нормативно-правовой базы по этому вопросу дает возможность начать реконструкцию устаревшего жилья уже в этом году», - подытожил министр.