01.04.2008 16:16
Питательное вещество фолат, известное своими защитными свойствами от анемии и врождённых дефектов, также может оказать помощь сердцу, передает АМИ-ТАСС.

Врачи из Университета Джонса Хопкинса (США) и Университета Антверпена (Бельгия) обнаружили, что фолат (фолиевая кислота или витамин В9), предотвращает разрушительные эффекты сердечного приступа и буквально обогащает сердце здоровьем.

В научном эксперименте в течение недели медики кормили лабораторных крыс ежедневной порцией фолата в 10 миллиграммов. Оказалось, что витамин не только защищает от инфаркта, но и сокращает артериальную блокировку, улучшает работу сердечных мускулов и процесс кровотока и кислорода к сердцу.

Фолат воздействует на основной источник клеточной энергии - митохондрию, функция которой существенна для поддержания работы кровеносных сосудов. Кардиологи говорят, что добавки фолиевой кислоты также останавливают развитие слабоумия в пожилом возрасте. По их словам, фолат может являться своеобразным запасом энергии для сердца.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.