02.04.2008 10:20
В Налоговом кодексе, внесенном на рассмотрение Верховной Рады лидером Европейской партии Украины, народным депутатом Украины ІV-VІ созывов Николаем Катеринчуком предлагается реформа местных налогов, что, по его мнению, существенно повлияет на ценовую политику рынка недвижимости.

«Мы предлагаем ввести строительный сбор в размере до 10% от стоимости строительства, который будет в полном объеме направлен на обновление коммунальной инфраструктуры и уменьшение очередей на получение жилья, - подчеркнул Николай Катеринчук. - Предложенный нами сбор придет на замену разнообразных платежей на развитие города, которые сейчас вынуждены платить инвесторы. В Киеве суммы соответствующих поборов достигают 15-35% от всей стоимости нового строительства, что прямо пропорционально отображается на стоимости жилья».

Как сообщает пресс-служба Европейской партии Украины, автор Налогового кодекса убежден, что «только за счет упорядочения платежей на развитие города можно уменьшить стоимость нового жилья на 15-20%».

По словам народного депутата еще одним положительным моментом от введения нового сбора станет декриминализация строительной сферы. «Сейчас эти средства, а в масштабах страны это миллиарды гривен в год, находятся вне контроля общества. Они направляются в разнообразные внебюджетные и благотворительные фонды и тратятся крайне не прозрачно», - добавил Николай Катеринчук.